Asociación de profesionales en

Gestión del Cambio

Nuestro Propósito

Desatar el potencial de la gestión del cambio.

Nuestra visión

Ser la comunidad referente de gestión del cambio en Latinoamérica.

Nuestra Misión

Impulsamos la gestión del cambio como una capacidad clave para las personas, organizaciones y el desarrollo del país, de cara a desafíos actuales y futuros de transformación.

¿Qué es ACMP?

ACMP es la Asociación de Profesionales en Gestión del Cambio, que tiene como visión liderar la forma en que funciona el cambio. 

En 2009 se comienzan las conversaciones para fundar ACMP Global y en 2011 se establece la entidad. 

Actualmente ACMP cuenta con más de 40 capítulos (entidades establecidas) alrededor del mundo.

SOBRE NOSOTROS:

ACMP Chile se fundó el 27 de enero del año 2022, siendo reconocida por la legislación chilena como una organización gremial.

Formada por más de 20 socios, ACMP Chile se establece como una organización que busca fomentar, desarrollar y desatar el potencial de la disciplina de Gestión del Cambio en Chile y Latinoamérica.

Actualmente ACMP Chile cuenta con más de 30 socios activos que aportan y contribuyen al ecosistema de Gestión del Cambio.

nUESTRO DIRECTORIO

El equipo Directivo de ACMP Chile para el período 2022-2024 está conformado por:

 

Gabriela Prado

Gabriela Prado

Presidente

gabriela.prado@acmpchile.org

Oscar Gamboa

Oscar Gamboa

Vicepresidente

oscar.gamboa@acmpchile.org

Gustavo Leoz

Gustavo Leoz

Director Membresías

gustavo.leoz@acmpchile.org

Macarena Araya

Macarena Araya

Directora Desarrollo Profesional

macarena.araya@acmpchile.org

Pavlo Pereira

Pavlo Pereira

Director de Vinculación

pavlo.pereira@acmpchile.org

Peter Roberts

Peter Roberts

Director Conexión Latam

peter.roberts@acmpchile.org

Bartolomé Rodillo

Bartolomé Rodillo

Director de tecnologías

bartolome.rodillo@acmpchile.org

Rodrigo Moreno

Rodrigo Moreno

Secretario

rodrigo.moreno@acmpchile.org

nUESTROS SOCIOS FUNDADORES

Conoce a los protagonistas que hicieron posible fundar esta Asociación Gremial y contribuir a poder desatar el potencial de la Gestión del Cambio.

compartiendo conocimiento

Desde ACMP Chile hemos asumido el compromiso de compartir y expandir el conocimiento relacionado a Gestión del Cambio. Aquí encontrarás diferentes espacios y recursos que te permitirán conocer y explorar más de esta importante disciplina.

Webinars

Participa y revive los webinars que como asociación ponemos al servicio de la comunidad.

Comunidad de práctica

Desarrolla tus conocimientos compartiendo con especialistas.

l

Blog

Descubre contenido de valor que te permitirá conocer más de Gestión del cambio.

¿QUIERES SER MIEMBRO?

¿QUIERES SER ALIADO O PATROCINADOR?